Plan UsadosAutos usados Argentina

Nissan Frontier 4x2 usada: versiones, motores y qué revisar

La Frontier de tracción trasera: 2.3 diésel de 160 o 190 CV, fabricada en Córdoba entre 2018 y 2025.

Estado en 2026: Se vende 0km en 2026, importada de México desde enero de 2026 (la producción en Córdoba terminó a fines de 2025)

Nissan Frontier 4x2 usado en Argentina
Foto: SsmIntrigue · BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

La Frontier 4x2 es la versión de tracción trasera de la pickup mediana de Nissan. La generación actual (D23, también conocida como NP300) se fabricó en Santa Isabel, Córdoba, desde julio de 2018 hasta fines de 2025, y desde enero de 2026 llega importada de México con la misma mecánica.

Para quien compra usado, la 4x2 es la puerta de entrada a la Frontier: cuesta menos que la 4x4, consume un poco menos y es suficiente para uso urbano, ruta y trabajo liviano. Se destaca por su suspensión trasera multilink con resortes, que la hace más confortable que muchas rivales con elásticos.

La clave está en el motor: el 2.3 monoturbo de 160 CV de las versiones S y XE manuales, o el biturbo de 190 CV de las versiones más equipadas y automáticas.

Segmentopickup mediana
VersionesS, XE, Platinum
Actualizadooctubre 2026

Frontier 4x2 usado por año: generaciones en Argentina

década de 2000
Generación D22

Importada de Brasil (São José dos Pinhais). Cabina doble y simple, motores diésel. Hoy es una pickup vieja, con repuestos más difíciles.

aprox. 2008-2015
Generación D40

Importada de Brasil. Motor 2.5 turbodiésel de 4 cilindros, en variantes de unos 142 y 172 CV según mercado y versión, con caja manual de 6 o automática de 5.

2018-2025
Generación D23 (NP300)

Fabricada en Santa Isabel, Córdoba, desde el 30 de julio de 2018. Motor 2.3 diésel monoturbo (160 CV) o biturbo (190 CV), manual de 6 o automática de 7. Restyling producido desde marzo de 2022. La producción local terminó a fines de 2025.

2026-
D23 importada de México

Desde enero de 2026 la producción para la región se concentra en la planta CIVAC, en Morelos, México. Misma mecánica 2.3 diésel.

Motores y ficha técnica del Frontier 4x2

MotorPotenciaTorqueCajaConsumo
2.3 turbodiésel (monoturbo)160 CV a 3.750 rpm403 Nm entre 1.500 y 2.500 rpmmanual 6las referencias publicadas hablan de 6,6 l/100 km a 100 km/h y 10,8 urbano
2.3 bi-turbodiésel190 CV a 3.750 rpm450 Nm entre 1.500 y 2.500 rpmmanual 6 / automática 7similar al monoturbo en ruta

¿Qué año de Frontier 4x2 usado conviene?

Las más recomendables: las D23 de 2022 en adelante, con el restyling y el equipamiento actualizado. Si podés, elegí el biturbo de 190 CV: la diferencia de empuje con carga se nota.

Opción económica: una S o XE 2019-2021 con services documentados. Son pickups simples y muy usadas por empresas, así que abundan.

Con cuidado: las D40 anteriores a 2016 por antigüedad y las unidades de flota con mucho kilometraje sin historial.

Si la vas a usar para trabajar con carga frecuente, priorizá una unidad que no haya ido siempre al límite: revisá la altura trasera con la caja vacía y compará de lado a lado.

Puntos fuertes

  • Suspensión trasera multilink con resortes: más confortable que una pickup con elásticos
  • Motor biturbo de 190 CV y 450 Nm con caja automática de 7
  • Red oficial y repuestos accesibles por haber sido producida en Córdoba
  • Buena relación precio-equipamiento frente a Hilux y Ranger usadas

Fallas comunes y puntos débiles

  • La suspensión trasera de resortes tolera menos el sobrepeso constante que los elásticos: revisá si trabajó siempre cargada
  • Uso de flota o empresa con mantenimiento mínimo, frecuente en versiones S
  • Desgaste de embrague en manuales usadas en ciudad o con carga

Qué revisar al comprar un Frontier 4x2 usado

  • Historial de services y de quién fue (flota, empresa, particular)
  • Altura y apoyo de la suspensión trasera, bujes y resortes
  • Embrague en las manuales: que no patine al acelerar en marchas altas
  • Humo y ruidos del turbo al acelerar fuerte
  • Estado de la caja de carga, el chasis y el enganche
  • Campañas pendientes, consultando el chasis en un concesionario Nissan
  • Documentación: informe de dominio y deudas

Sumá además los controles generales de nuestra guía para comprar un usado en 2026 (informe de dominio, verificación policial y transferencia).

Costos de mantenimiento

La Frontier tiene costos de mantenimiento propios de una pickup diésel mediana. Al haberse fabricado en Córdoba durante siete años, los repuestos de desgaste son fáciles de conseguir y muchos talleres la conocen. El biturbo y la caja automática suman algo de costo en services mayores.

La 4x2 consume y gasta un poco menos en neumáticos que la 4x4. Para el precio de referencia consultá la Guía de Precios de ACARA o InfoAuto.

Alternativas para comparar

Preguntas frecuentes

¿Qué año de Frontier 4x2 conviene comprar?

Una D23 de 2022 en adelante con motor biturbo de 190 CV. Si el presupuesto es menor, una 2019-2021 con services documentados.

¿La Frontier se sigue fabricando en Córdoba?

No. La producción terminó a fines de 2025 y desde enero de 2026 se importa de México.

¿Cuánto consume la Frontier 4x2?

Según los datos que publicaba este sitio, unos 6,6 l/100 km a 100 km/h y alrededor de 10,8 en ciudad. El consumo real sube con carga.

¿Qué diferencia hay entre el motor de 160 y el de 190 CV?

Los dos son 2.3 diésel; el de 190 CV es biturbo y tiene 450 Nm contra 403 Nm del monoturbo.

¿La Frontier PRO-4X tiene motor naftero?

No en la Argentina. La PRO-4X naftera 2.5 es de Estados Unidos; la que se vende acá usa el 2.3 biturbo diésel y es 4x4.

Otros Nissan usados

Fuentes consultadas

  • en.wikipedia.org/wiki/Nissan_Navara
  • es.wikipedia.org/wiki/Nissan_Frontier
  • eleconomista.com.ar/autos/nissan-deja-producir-argentina-como-seguira-operando-n83397
  • autotest.com.ar/noticias/la-nissan-frontier-mas-barata-que-compite-contra-hilux-y-ranger-c