Plan UsadosAutos usados Argentina

Nissan Sentra usado: generaciones, motores y qué revisar

Sedán mediano importado de México: 1.8 hasta 2020 y 2.0 de 147 CV desde la generación de 2020.

Estado en 2026: Generación 2020 importada de México; en 2025 seguía en la gama con versiones SR y Exclusive CVT. Consultá disponibilidad 0km en la red Nissan

Nissan Sentra usado en Argentina
Foto: Mr.choppers · BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

El Sentra es el sedán mediano de Nissan, rival de Corolla y Cruze. En el mercado de usados argentino vas a encontrar dos generaciones principales: la anterior, con motor 1.8 de unos 130 CV, y la actual, lanzada en octubre de 2020, importada de México, con motor 2.0 de 147 CV, diseño mucho más moderno y suspensión trasera independiente.

La generación actual tuvo un restyling en 2024 y en 2025 se simplificó la gama: desapareció la caja manual y quedaron SR, SR Nightfall y Exclusive, todas con CVT. Es un auto confortable y bien equipado, con menos oferta usada que el Corolla, lo que a veces se traduce en mejores precios.

Para quien compra usado, el Sentra tiene una ventaja concreta: suele estar por debajo del Corolla en precio a igual año y equipamiento, porque tiene menos demanda. Si conseguís una unidad con historial oficial, podés llevarte un sedán mediano muy completo por menos.

Segmentosedán mediano
VersionesSense, Advance, SR, SR Nightfall, Exclusive
Actualizadooctubre 2026

Sentra usado por año: generaciones en Argentina

hasta 2020
Generación 1.8

Motor 1.8 MRA8DE de unos 129-131 CV y 174 Nm, caja manual o CVT. Versiones Sense, Advance y Exclusive.

2020-
Generación actual

Lanzada en octubre de 2020, importada de México. Motor 2.0 de 147 CV y 197 Nm, manual de 6 (solo Advance de entrada) o CVT con levas. Restyling en 2024; desde 2025, solo CVT.

Motores y ficha técnica del Sentra

MotorPotenciaTorqueCajaConsumo
1.8 MRA8DE nafta129-131 CV174 Nmmanual 6 / CVTmoderado
2.0 nafta147 CV197 Nmmanual 6 / CVT con levaslas referencias publicadas hablan de 5,3 l/100 km a 100 km/h, 8,3 a 130 km/h y 11,6 en ciudad

¿Qué año de Sentra usado conviene?

El mejor: un Sentra 2.0 de 2021 en adelante, idealmente SR o Exclusive con CVT. Es más moderno, más seguro y anda mejor que el 1.8.

Opción económica: un 1.8 con services documentados, si buscás un sedán grande y cómodo a menor precio.

En ambos casos, la clave es el historial de la CVT.

Qué mirar en la prueba de manejo: arrancá en frío y escuchá el motor; acelerá a fondo desde parado y en un sobrepaso para ver cómo responde la CVT, que debe subir de vueltas en forma pareja y sin patinar. Probá las levas al volante en las versiones que las tienen y verificá que el climatizador enfríe bien. En la generación actual, revisá también que las asistencias (alerta de punto ciego, frenado de emergencia y cámara) funcionen sin mensajes de error.

Versión: la SR tiene un enfoque más deportivo en estética; la Exclusive suma equipamiento de confort. Mecánicamente son iguales.

Puntos fuertes

  • Confort de marcha y buen espacio interior
  • Generación 2020 con suspensión trasera independiente
  • Equipamiento completo en SR y Exclusive
  • Consumo bajo en ruta

Fallas comunes y puntos débiles

  • CVT sensible a la falta de mantenimiento del fluido
  • Consumo urbano alto en relación con el de ruta
  • Menos talleres especializados que para Corolla o Cruze

Qué revisar al comprar un Sentra usado

  • Comprobantes de cambio de fluido de la CVT y prueba de aceleración
  • Escaneo electrónico: asistencias, cámara 360 en las versiones que la tienen y pantalla
  • Suspensión trasera y tren delantero
  • Estado de neumáticos de 17 o 18 pulgadas
  • Campañas pendientes, consultando el chasis en la red Nissan
  • Historial de services y kilometraje
  • Estado de la batería de 12 V y arranque en frío sin demoras

Sumá además los controles generales de nuestra guía para comprar un usado en 2026 (informe de dominio, verificación policial y transferencia).

Costos de mantenimiento

El Sentra tiene costos de mantenimiento medios para un sedán mediano. Los services en la red oficial no son de los más baratos, pero el motor es confiable. La CVT es el punto que no conviene descuidar.

Para el precio de referencia, consultá la Guía de Precios de ACARA o InfoAuto del mes.

Un costo a prever: las cubiertas de 17 y 18 pulgadas de las versiones altas. Si la unidad necesita juego nuevo, descontalo del precio en la negociación.

Alternativas para comparar

Preguntas frecuentes

¿Qué Sentra usado conviene?

Uno de la generación 2.0, de 2021 en adelante, con CVT y services documentados.

¿Cuánto consume el Nissan Sentra?

Según los datos que publicaba este sitio, 5,3 l/100 km a 100 km/h, 8,3 a 130 km/h y 11,6 en ciudad con el 2.0.

¿Qué motor tiene el Sentra?

El actual, un 2.0 nafta de 147 CV y 197 Nm. La generación anterior usaba un 1.8 de unos 130 CV.

¿Hay Sentra con caja manual?

Hubo, en la versión Advance de entrada. Desde 2025 la gama es solo con CVT.

¿Dónde se fabrica el Sentra?

La generación vendida desde 2020 se importa de México.

¿Sentra o Versa?

El Sentra es más grande, más potente y mejor equipado; el Versa es más barato de comprar y mantener. Si viajás mucho con familia, el Sentra es más cómodo.

Otros Nissan usados

Fuentes consultadas

  • www.autoweb.com.ar/2020/10/20/nissan-lanza-la-nueva-generacion-del-sentra-en-la-argentina
  • www.autoweb.com.ar/?p=54413
  • noticias.autocosmos.com.ar/2024/02/15/el-renovado-nissan-sentra-se-lanza-en-argentina-y-es
  • en.wikipedia.org/wiki/Nissan_Sentra