Jeep Compass nafta usado: qué motor y año conviene
SUV mediano hecho en Brasil: 2.4 aspirado hasta 2021, 1.3 turbo desde 2021 y Blackhawk 2.0 desde 2025.
Estado en 2026: Se vende 0km en 2026 (Sport, Limited Plus y Serie S con 1.3 turbo; Blackhawk con 2.0 turbo)

La segunda generación del Compass se lanzó en la Argentina en septiembre de 2017. Se fabrica en Pernambuco, Brasil, junto al Renegade y la Fiat Toro, y se convirtió en uno de los SUV medianos más vendidos del país. Por eso hay mucha oferta usada y conviene saber qué diferencia a cada etapa.
En nafta hay tres motores muy distintos: el 2.4 Tigershark aspirado (2017-2021), el 1.3 turbo T270 que lo reemplazó con el restyling de fines de 2021, y el 2.0 turbo Hurricane de 272 CV de la versión Blackhawk, que llegó en 2025. El 1.3 turbo es el que más se recomienda: anda mejor que el 2.4 y consume menos.
Si buscás un Compass diésel, tenés su página propia. Acá nos concentramos en las versiones nafteras.
Compass nafta usado por año: generaciones en Argentina
Lanzamiento en septiembre de 2017. Motor 2.4 Tigershark de 174 CV y 229 Nm. Sport 4x2 con caja manual de 6; Longitude y Limited con automática de 9 y tracción 4x4 Jeep Active Drive. Más adelante hubo versiones Sport y Longitude 4x2 automáticas.
Presentado a fines de septiembre de 2021 como línea 2022: nuevo interior con pantalla grande y tablero digital. El 2.4 se reemplazó por el 1.3 turbo T270 de 175 CV y 270 Nm con automática de 6 y tracción delantera.
Desde mayo de 2025: motor 2.0 turbo Hurricane de 272 CV y 400 Nm, automática de 9 y 4x4. Pasó a ser el único Compass 4x4.
Motores y ficha técnica del Compass nafta
| Motor | Potencia | Torque | Caja | Consumo |
|---|---|---|---|---|
| 2.4 Tigershark nafta | 174 CV | 229 Nm | manual 6 / automática 9 | alto en ciudad; las referencias publicadas hablan de 14,4 l/100 km urbano |
| 1.3 turbo T270 nafta | 175 CV | 270 Nm | automática 6 (Aisin) | las referencias publicadas hablan de 12,5 l/100 km urbano, un 14% menos que el 2.4 |
| 2.0 turbo Hurricane nafta | 272 CV | 400 Nm | automática 9, 4x4 | el más alto de la gama |
¿Qué año de Compass nafta usado conviene?
La mejor compra: un Compass 1.3 turbo de 2022 en adelante. Tiene más torque que el 2.4 desde bajas vueltas, menor consumo y el interior actualizado. La versión de entrada Sport ya trae caja automática.
Opción para ahorrar: un 2.4 de 2018 a 2021. Es un motor aspirado y conocido, pero gasta bastante en ciudad. Si elegís uno 4x4 con caja de 9 marchas, revisá muy bien cómo pasa los cambios.
Revisar con lupa: los modelo 2017 a 2019 por el recall de relés y los 2019 por el recall de pinzas de freno. El Blackhawk es todavía muy nuevo en usados y su precio está cerca del 0km.
Puntos fuertes
- Muy buen confort de marcha y calidad de interior para el segmento
- El 1.3 turbo combina buena respuesta y consumo razonable
- Red oficial amplia y repuestos compartidos con Renegade y Fiat Toro
- Buen valor de reventa
- Versiones 4x4 con modos de terreno
Fallas comunes y puntos débiles
- Recall 2018 por relés de encendido e inyección en Compass 2017-2019 (riesgo de que el motor se apague)
- Recall en Compass modelo 2019 (383 unidades) por pistones de pinzas de freno que podían aumentar el recorrido del pedal
- Motor 2.4: consumo urbano elevado
- Caja automática de 9 marchas: si no tuvo mantenimiento puede mostrar cambios bruscos; probala en frío y en caliente
Qué revisar al comprar un Compass nafta usado
- Recalls de relés (2017-2019) y frenos (2019) hechos, consultando con el chasis en un concesionario Jeep
- Funcionamiento de la caja: sin tirones al arrancar ni al bajar marchas
- Escaneo de módulos: cámara, sensores, asistencias y pantalla multimedia
- Estado de neumáticos y llantas grandes (17 a 19 pulgadas), que son caros de reponer
- En 4x4, que el sistema conecte y no haya ruidos en el diferencial trasero
- Ruidos de tren delantero en calles rotas
- Services registrados en la red oficial y kilometraje coherente
Sumá además los controles generales de nuestra guía para comprar un usado en 2026 (informe de dominio, verificación policial y transferencia).
Costos de mantenimiento
Los services del Compass están en la media de los SUV medianos. El 1.3 turbo usa cadena de distribución, según la ficha técnica publicada, y comparte componentes con Renegade, Commander y Fiat Toro, lo que ayuda a conseguir repuestos. Las llantas de 18 y 19 pulgadas de las versiones altas encarecen el cambio de cubiertas.
El seguro es alto por tratarse de un modelo muy buscado. Para el precio de referencia consultá la Guía de Precios de ACARA o InfoAuto del mes.
¿Cuánto vale? Mirá los valores de referencia por año del Jeep Compass en nuestra tabla de precios de autos usados.
Alternativas para comparar
- Jeep Compass diésel
- Jeep Commander
- Nissan X-Trail
- Volkswagen Taos
- Toyota Corolla Cross
Preguntas frecuentes
¿Qué Compass usado conviene, el 2.4 o el 1.3 turbo?
El 1.3 turbo: tiene más torque desde abajo, consume menos y llegó con el interior renovado. El 2.4 es más barato, pero gasta mucho en ciudad.
¿Cuánto consume el Jeep Compass nafta?
El 2.4 es el más gastador en ciudad. El 1.3 turbo baja el consumo urbano alrededor de un 14% respecto del 2.4, según la información que publicaba este sitio.
¿Qué problemas tiene el Compass usado?
Verificá los recalls de relés (2017-2019) y de frenos (2019) y probá bien la caja automática. Fuera de eso no hay una falla generalizada documentada.
¿Hay Compass nafta 4x4?
Sí: los 2.4 Longitude y Limited con caja de 9 marchas (2017-2021) y el Blackhawk 2.0 turbo desde 2025. Los 1.3 turbo son de tracción delantera.
¿Dónde se fabrica el Compass?
En la planta de Pernambuco, Brasil, la misma del Renegade y la Fiat Toro.
Otros Jeep usados
Jeep CommanderSUV de siete asientos hecho en Brasil, a la venta desde enero de 2022 con motores diésel y nafta.
Jeep Compass diéselEl Compass 2.0 Multijet de 170 CV con 4x4 y caja de 9: ya no se vende 0km, pero abunda en usados.
Jeep GladiatorPickup todoterreno derivada del Wrangler, importada de EE.UU. desde 2021 con V6 3.6 y caja de 8.
Jeep Grand CherokeeEl SUV grande de Jeep: fabricado en Córdoba en 1997-2000 y hoy importado, con V6 3.6 Pentastar.
Jeep RenegadeEl SUV chico de Jeep, hecho en Brasil: 1.8 hasta 2025, diésel hasta 2022 y 1.3 turbo desde 2022.
Jeep WranglerEl todoterreno puro de Jeep: JL importado de EE.UU. desde 2020 con V6 3.6 y Rubicon 2.0 turbo desde 2025.Fuentes consultadas
- www.16valvulas.com.ar/?p=143518
- moparinsiders.com/jeep-argentina-will-unveil-its-version-of-the-2022-compass-on-wednesday
- www.16valvulas.com.ar/?p=237261
- autotest.com.ar/noticias/jeep-compass-cual-es-el-precio-de-la-version-mas-barata-con-motor
- www.argentina.gob.ar/produccion/defensadelconsumidor/alertasdeproductos/jeep-renegade-y-je
- www.16valvulas.com.ar/?p=159479