Plan UsadosAutos usados Argentina

Volkswagen Polo usado: guía de compra 2026

Del Polo Classic de Pacheco al Polo actual importado de Brasil: qué año y motor conviene.

Estado en 2026: Se vende 0km en 2026 (Robust, Track, Comfortline 170 TSI y Highline 170 TSI, importados de Brasil).

Volkswagen Polo usado en Argentina
Foto: Just a Man · BY 4.0 · Wikimedia Commons

Bajo el nombre Polo conviven en el mercado de usados argentino tres autos muy distintos: el Polo Classic, sedán fabricado en General Pacheco hasta 2008; el Polo de cuarta generación importado de Brasil a principios de los 2000; y el Polo actual, que llegó en enero de 2018 y sigue a la venta en 2026. Cuando busques uno, fijate bien a cuál corresponde la publicación.

El Polo actual es el que más se ve hoy: un hatchback moderno, con seis airbags y control de estabilidad, que en la práctica tomó el lugar del Gol Trend y del Fox. En 2023 recibió un rediseño que sumó el motor 1.0 TSI y la versión Track, y en 2026 la gama arranca con la versión Robust.

Es un auto que se vende rápido usado, con mantenimiento accesible en las versiones 1.6 MSI y mejor rendimiento en las turbo.

Segmentohatchback compacto
VersionesRobust, Track, MSI, Trendline, Comfortline, Comfortline Plus, Highline, GTS
Actualizadooctubre 2026

Polo usado por año: generaciones en Argentina

1996-2008
Polo Classic (sedán)

Importado de España hasta mediados de 1996 y luego fabricado en Pacheco hasta fines de 2008. Motores 1.6 nafta (90 CV), 1.8 (98 CV), 1.9 SD diésel (64 CV) y 1.9 TDI (90 CV, desde 1999). Hubo versiones con GNC de fábrica.

2003 en adelante
Polo cuarta generación (Brasil)

Importado de Brasil en hatch de 5 puertas y sedán. Motores 1.6 de 101 CV y 1.9 SDI diésel.

2018-2023
Polo sexta generación

Lanzado en enero de 2018. Motor 1.6 MSI 16v de 110 CV con manual de 5 o automática de 6. Versiones Trendline, Comfortline, Comfortline Plus y Highline. Desde agosto de 2020, Polo GTS con 1.4 TSI de 150 CV.

2023-2026
Sexta generación, rediseño

Lanzado en agosto de 2023: versiones Track y MSI con 1.6 de 110 CV y manual de 5, Highline con 1.0 TSI de 101 CV y automática de 6, y GTS con 1.4 TSI. En 2026 la gama es Robust, Track, Comfortline 170 TSI y Highline 170 TSI.

Motores y ficha técnica del Polo

MotorPotenciaTorqueCajaConsumo
1.6 MSI 16v110 CV155 Nmmanual 5 / automática 6—
1.0 TSI (170 TSI) tricilíndrico turbo101 CV170 Nmautomática 6 Tiptronic—
1.4 TSI (GTS)150 CV250 Nmautomática 6 Tiptronic—
1.6 / 1.8 / 1.9 SD / 1.9 TDI (Polo Classic)90 / 98 / 64 / 90 CV—manual 5—

¿Qué año de Polo usado conviene?

La mejor relación precio-producto: un Polo 2021-2023 con 1.6 MSI y automática de 6 marchas. Es simple, confiable y ya tiene resueltos los problemas de los primeros lotes.

Si buscás más rendimiento: un Highline 170 TSI de 2023 en adelante, o un GTS si querés la versión deportiva de 150 CV.

Con cuidado: los 2018-2020, porque son los más señalados por filtraciones de agua en el habitáculo y empañamiento de ópticas. No es un motivo para descartarlos, pero revisalos a fondo. Un Polo Classic o un Polo brasileño viejo es una compra muy económica, pero con la seguridad de un auto de hace 20 años.

Puntos fuertes

  • Seis airbags y control de estabilidad en la generación actual.
  • Motor 1.6 MSI simple y económico de mantener.
  • Automática convencional de 6 marchas (no doble embrague) en las versiones automáticas.
  • Buen comportamiento en ruta para el segmento.
  • Alta demanda en el mercado de usados.

Fallas comunes y puntos débiles

  • Filtraciones de agua al piso del habitáculo, con olor a humedad, más reportadas en unidades 2018-2020 (dueños en Brasil).
  • Empañamiento de ópticas delanteras por mala estanqueidad, también concentrado en 2018-2020.
  • Tirones de la caja automática entre primera y segunda o al reducir de tercera a segunda, más citado en versiones turbo.
  • Pérdidas de líquido refrigerante en algunas unidades 2018, corregidas por boletines internos de la marca.
  • Ruidos de plásticos en tablero, puertas y asiento trasero.
  • En Brasil, campaña 2026 por software del tablero digital en Polo 2024-2026: consultá por VIN si aplica a unidades argentinas.

Qué revisar al comprar un Polo usado

  • Levantá alfombras y revisá el piso del baúl buscando humedad.
  • Mirá las ópticas delanteras con el auto mojado o tras lavarlo.
  • En automáticos, probá los cambios en frío, en tránsito y en reducciones.
  • Controlá el nivel de refrigerante y busca restos secos alrededor de mangueras.
  • Verificá por VIN en un concesionario si hay campañas pendientes.
  • En el GTS, revisá neumáticos, frenos y que no tenga reprogramación.
  • Confirmá si la publicación es un Polo actual, un Polo Classic o un Polo brasileño viejo.

Sumá además los controles generales de nuestra guía para comprar un usado en 2026 (informe de dominio, verificación policial y transferencia).

Costos de mantenimiento

El Polo 1.6 MSI es de los autos modernos más accesibles de mantener: el motor es aspirado y los repuestos se comparten con Virtus, T-Cross y Saveiro. Las versiones TSI piden aceite de la especificación indicada por Volkswagen y respetar los intervalos. El seguro está en la media del segmento.

Para valores de referencia del usado, consultá la Guía de Precios de ACARA. Como referencia de 0km, según Auto Test el Polo Robust costaba $30.222.550 y el Highline 170 TSI $49.502.950 en septiembre de 2026.

¿Cuánto vale? Mirá los valores de referencia por año del Volkswagen Polo en nuestra tabla de precios de autos usados.

Alternativas para comparar

Preguntas frecuentes

¿Qué año de Polo conviene comprar usado?

Un 2021-2023 con 1.6 MSI y caja automática ofrece la mejor relación precio-confiabilidad. Si querés motor turbo, buscá un Highline 170 TSI de 2023 en adelante.

¿Qué motor tiene el Polo?

El actual usa el 1.6 MSI de 110 CV (155 Nm) o el 1.0 TSI de 101 CV (170 Nm); el GTS lleva el 1.4 TSI de 150 CV.

¿Qué problemas tiene el Polo?

Los más mencionados por dueños son filtraciones de agua y ópticas empañadas en unidades 2018-2020, tirones de la caja automática en versiones turbo y ruidos de plásticos.

¿El Polo es de fabricación nacional?

El actual se importa de Brasil. El Polo Classic sí se fabricó en General Pacheco entre 1996 y 2008.

¿Cuál es la diferencia entre Polo Track y Polo Robust?

Ambos usan el 1.6 de 110 CV con manual de 5 marchas; el Robust es la versión de entrada, por debajo del Track. El Robust argentino no tiene la suspensión elevada del Robust brasileño.

Otros Volkswagen usados

Fuentes consultadas

  • noticias.autocosmos.com.ar/2018/01/04/nuevo-volkswagen-polo-se-lanza-en-argentina
  • www.16valvulas.com.ar/?p=220311
  • autotest.com.ar/noticias/volkswagen-volvio-a-aumentar-los-precios-del-polo-cuanto-cuesta-c
  • www.diariouno.com.ar/motores/volkswagen-lanzo-el-polo-robust-cual-es-su-precio-argentina-n
  • noticias.autocosmos.com.ar/2024/12/05/autos-clasicos-de-argentina-vw-polo-classic
  • www.autoblog.com.uy/2015/04/prueba-volkswagen-polo-hatch-16.html
  • www.autoweb.com.ar/2020/08/07/volkswagen-lanza-los-polo-y-virtus-gts
  • www.motoragora.com.br/?p=168955
  • www.vrum.com.br/noticias/2026/05/7412493-vw-emite-recall-para-nivus-tera-polo-virtus-e-t-c