Plan UsadosAutos usados Argentina

Volkswagen Vento usado: guía de compra 2026

El Jetta argentino: sedán mediano con motores 2.5, TDI, TSI y la deportiva GLI.

Estado en 2026: Generación actual (Jetta A7, importado de México); consultá disponibilidad 0km en 2026 en la red oficial.

Volkswagen Vento usado en Argentina
Foto: Mr.choppers · BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Vento es el nombre con el que Volkswagen vende el Jetta en Argentina, Chile y Uruguay: en estos países "yeta" significa mala suerte. Bajo ese nombre se comercializaron tres generaciones del Jetta (la quinta, la sexta y la séptima), todas importadas de México.

Es un sedán mediano con baúl grande, buena calidad de marcha y una oferta de motores muy variada: el 2.5 de cinco cilindros, los diésel TDI, el 1.4 TSI y los 2.0 TSI de la versión deportiva GLI. Esa variedad hace que dos Vento del mismo año puedan ser autos muy distintos, así que la clave es saber qué motor y qué caja tiene la unidad.

En el mercado de usados, el Vento suele cotizar por debajo de rivales japoneses del mismo año, lo que lo vuelve atractivo como sedán grande y potente. La contracara es que una reparación de caja DSG o de motor TSI puede costar una parte importante del valor del auto, así que la revisión previa es indispensable.

Segmentosedán mediano
VersionesAdvance, Luxury, Sportline, Trendline, Comfortline, Highline, GLI
Actualizadooctubre 2026

Vento usado por año: generaciones en Argentina

2006-2010
Vento (Jetta quinta generación, A5)

Primera generación vendida como Vento. Motores 2.5 de cinco cilindros, 1.9 TDI de 105 CV y 2.0 TSI de 200 CV en la versión deportiva. Cajas manuales, automáticas Tiptronic y DSG según versión.

2011-2018
Vento (Jetta sexta generación, A6)

Motores 2.5 de 170 CV, 2.0 TDI de 140 CV, 2.0 TSI de 200 CV (GLI) y, desde mediados de la década, 1.4 TSI de 150 CV con caja DSG.

2019-2026
Vento (Jetta séptima generación, A7)

Motor 1.4 TSI de 150 CV con automática de 6 marchas y versión GLI con 2.0 TSI de 230 CV y caja DSG.

Motores y ficha técnica del Vento

MotorPotenciaTorqueCajaConsumo
2.5 cinco cilindros170 CV (A6)—manual 5 / automática 6—
1.9 TDI (A5)105 CV—manual / DSG—
2.0 TDI (A6)140 CV—manual 6 / DSG 6—
1.4 TSI150 CV250 NmDSG 7 (A6) / automática 6 (A7)—
2.0 TSI GLI200 CV (A5/A6) / 230 CV (A7)—manual 6 / DSG—

¿Qué año de Vento usado conviene?

Mejor compra: un Vento A7 (2019 en adelante) 1.4 TSI con automática de 6 marchas convencional: moderno, eficiente y sin la caja de doble embrague en seco.

Opción robusta: un Vento A6 2.5 de 170 CV con automática Tiptronic: motor aspirado, simple y muy durable, aunque consume más.

Con cuidado: los 1.4 TSI con DSG de 7 marchas (A6), por las fallas conocidas de esa caja, y los 2.0 TSI de primeras series por consumo de aceite y tensor de cadena. Los TDI son excelentes en ruta pero caros si fallan inyectores o el sistema de emisiones.

Puntos fuertes

  • Baúl grande y espacio interior de sedán mediano.
  • Confort de marcha y estabilidad en ruta.
  • Variedad de motores: desde el 2.5 aspirado hasta el GLI deportivo.
  • TDI con consumos muy bajos en ruta.
  • Buena calidad de terminación.

Fallas comunes y puntos débiles

  • Caja DSG de 7 marchas de doble embrague en seco (1.4 TSI del Vento A6): tirones, patinamiento y fallas de la unidad mecatrónica.
  • Motores 2.0 TSI de primeras series: consumo de aceite y desgaste del tensor de la cadena de distribución.
  • TDI: inyectores, válvula EGR y filtro de partículas, más exigidos en uso urbano.
  • Pérdidas de refrigerante en bomba de agua o carcasa de termostato en motores TSI.

Qué revisar al comprar un Vento usado

  • Identificá motor y caja con la documentación: cambian mucho el riesgo y el costo.
  • Probá la DSG en tránsito lento, arranques en subida y estacionamiento.
  • En 2.0 TSI, consultá por el tensor de cadena y medí consumo de aceite.
  • En TDI, escaneá códigos de inyección, EGR y DPF.
  • Pedí historial de service, incluidos cambios de aceite de la caja DSG.
  • En GLI, revisá frenos, neumáticos y si tiene reprogramación.
  • Consultá recalls pendientes por VIN.

Sumá además los controles generales de nuestra guía para comprar un usado en 2026 (informe de dominio, verificación policial y transferencia).

Costos de mantenimiento

El mantenimiento de rutina es razonable, pero los repuestos son de origen mexicano o europeo y algunos tardan más que los de modelos brasileños. Lo que más pesa en el presupuesto son las reparaciones de DSG, turbo o sistema de inyección diésel. El 2.5 aspirado es el más barato de mantener, a cambio de más consumo.

Para el valor del usado consultá la Guía de Precios de ACARA del mes.

¿Cuánto vale? Mirá los valores de referencia por año del Volkswagen Vento en nuestra tabla de precios de autos usados.

Alternativas para comparar

Preguntas frecuentes

¿Por qué en Argentina el Jetta se llama Vento?

Porque "yeta" significa mala suerte en Argentina, Chile y Uruguay, así que Volkswagen usó el nombre Vento en estos mercados.

¿Qué Vento conviene comprar usado?

Un Vento A7 1.4 TSI con automática de 6 marchas, o un A6 2.5 si buscás un motor aspirado simple y durable.

¿Qué problemas tiene el Vento?

Los más conocidos son la caja DSG de 7 marchas del 1.4 TSI de la sexta generación y el consumo de aceite y tensor de cadena de los 2.0 TSI de primeras series.

¿Qué motor tiene el Vento GLI?

Un 2.0 TSI: 200 CV en las generaciones A5 y A6, y 230 CV en la A7 con caja DSG.

¿Dónde se fabrica el Vento?

En la planta de Volkswagen en Puebla, México.

¿El Vento 2.5 consume mucho?

Más que los TSI y los TDI, porque es un motor aspirado de cinco cilindros; a cambio, es mecánicamente simple y durable.

Otros Volkswagen usados

Fuentes consultadas

  • es.wikipedia.org/wiki/Volkswagen_Vento
  • en.wikipedia.org/wiki/Volkswagen_Jetta