Ford Ranger diésel usada: años, motores y qué revisar
La pickup nacional de Pacheco: Puma 2.2 y 3.2 hasta 2023, Panther 2.0 y V6 3.0 desde la nueva generación.
Estado en 2026: Se vende 0km en 2026 (nueva generación fabricada en General Pacheco desde 2023)

La Ranger es una de las pickups más vendidas de la Argentina y se fabrica en General Pacheco desde 1996. En 2025 cumplió 30 años en el país y en 2022 la planta produjo su unidad número un millón. Esa escala tiene una ventaja directa para quien compra usado: hay muchísima oferta, repuestos en todo el país y talleres que la conocen de memoria.
En 2026 el mercado de usados se divide en dos grandes grupos. La generación T6 (2012-2023), con los motores Puma 2.2 de cuatro cilindros y 3.2 de cinco cilindros, es la más abundante y la más accesible. La nueva generación, fabricada en Pacheco desde mediados de 2023, trae motores Panther 2.0 (monoturbo y biturbo) y un V6 3.0, más tecnología y mejor seguridad, pero con valores de reventa todavía altos.
Como casi siempre trabajó, una Ranger usada puede venir de un campo, una empresa o una flota. Por eso el kilometraje solo no alcanza: importa cómo se usó y cómo se mantuvo. Acá tenés las diferencias entre generaciones, las fallas documentadas y el checklist para revisarla.
Ranger diésel usado por año: generaciones en Argentina
Producción en Pacheco desde 1996; en 1998 se sumó la cabina doble. En los 2000 llegó el diésel Power Stroke 3.0 common rail de 163 CV.
Plataforma global T6 fabricada en Pacheco. Motores Puma 2.2 de 4 cilindros y 3.2 de 5 cilindros (200 CV). Desde 2013, doble airbag, ABS y control de estabilidad de serie.
Actualizaciones de diseño y equipamiento. La línea 2020 (a la venta desde agosto de 2019) llevó el 2.2 a 160 CV y 385 Nm, sumó dirección eléctrica en toda la gama, SYNC 3 desde XLS y asistentes de manejo en Limited.
Fabricada en Pacheco desde julio de 2023. Motores Panther 2.0 monoturbo (170 CV), 2.0 biturbo (210 CV) y V6 3.0 (250 CV). Pantalla de 12 pulgadas con SYNC 4. En 2026 volvieron la cabina simple y el chasis cabina XL y se sumó una XL automática.
Motores y ficha técnica del Ranger diésel
| Motor | Potencia | Torque | Caja | Consumo |
|---|---|---|---|---|
| 2.2 Puma TDCi (T6) | 150 CV (160 CV desde línea 2020) | 385 Nm (línea 2020) | manual 6 | — |
| 3.2 Puma TDCi 5 cilindros (T6) | 200 CV | 470 Nm | manual 6 / automática 6 | — |
| 2.0 Panther monoturbo (2023+) | 170 CV | 405 Nm | manual 6 / automática 6 (desde 2026 en XL) | — |
| 2.0 Panther biturbo (2023+) | 210 CV | 500 Nm | automática 10 | — |
| 3.0 V6 turbodiésel (2023+) | 250 CV | 600 Nm | automática 10 | — |
¿Qué año de Ranger diésel usado conviene?
Dentro de la T6, las unidades 2019-2023 (línea 2020 en adelante) son las más recomendables: dirección eléctrica, 2.2 de 160 CV, mejor multimedia y, en Limited, frenado autónomo de emergencia. La 3.2 automática es la más buscada por confort y capacidad de remolque, pero es la que más atención pide en el sistema de refrigeración y la caja.
Las T6 2017 a 2019 no son malas, pero tuvieron un llamado a revisión por desgaste prematuro de las mangueras de freno: pedí comprobante de que se hizo. En la nueva generación, la 2.0 biturbo con caja de 10 marchas es el mejor equilibrio; las fabricadas entre octubre de 2022 y diciembre de 2024 tienen una campaña por la cámara de retroceso.
Con precaución: unidades de flota con más de 250.000 km sin historial, o con chip de potencia y modificaciones de admisión.
Puntos fuertes
- Fabricación nacional: repuestos disponibles y talleres especializados en todo el país
- Mucha oferta en el mercado de usados, lo que da margen para elegir y negociar
- El 3.2 de cinco cilindros tiene buena capacidad de remolque y aguante en ruta
- La nueva generación tiene uno de los equipamientos de seguridad más completos del segmento
- Buena reventa por demanda sostenida de pickups en Argentina
Fallas comunes y puntos débiles
- 3.2 Puma: fallas de la bomba de aceite de presión variable, documentadas en mercados donde se vende la misma pickup
- 3.2 Puma: falla del enfriador de EGR, que puede pasar refrigerante a la admisión; vigilá el nivel de agua
- Mangueras del intercooler que se fisuran y provocan pérdida de potencia, humo negro y modo de emergencia
- Inyectores dañados por combustible contaminado o con agua
- Caja automática 6R80 (T6): cambios demorados si no se cambió el fluido, y fallas del sensor de velocidad de salida
- Llamado a revisión en Argentina (2019) por desgaste prematuro de mangueras de freno en unidades de los años modelo 2017 a 2019
- Nueva generación: campaña por la cámara de retroceso en unidades fabricadas entre el 25/10/2022 y el 19/12/2024
Qué revisar al comprar un Ranger diésel usado
- Historial de service: cambios de aceite en término, filtros de gasoil y fluido de caja automática
- Nivel de refrigerante: si baja sin pérdidas visibles, sospechá del enfriador de EGR
- Mangueras del intercooler y abrazaderas: fisuras o manchas de aceite
- Arranque en frío: humo excesivo o ruido de inyectores
- Caja: en manuales, embrague y patinamiento; en automáticas, cambios suaves en frío y caliente
- 4x4: que entre la tracción y la reductora sin ruidos
- Chasis, enganche y caja de carga: indicios de sobrecarga o uso rural intenso
- Campañas de llamado a revisión realizadas, consultando con el número de chasis
Sumá además los controles generales de nuestra guía para comprar un usado en 2026 (informe de dominio, verificación policial y transferencia).
Costos de mantenimiento
Por ser nacional y muy vendida, la Ranger tiene repuestos accesibles y amplia oferta de talleres independientes, además de la red oficial. El 2.2 es el más económico de mantener; el 3.2 y el V6 piden más en repuestos y seguro. Usá gasoil de buena calidad (grado 3 en motores common rail modernos) y respetá los intervalos del manual: buena parte de las fallas de inyección y EGR vienen de combustible malo o de services estirados. Para el valor de mercado, consultá la Guía de Precios de ACARA del mes.
¿Cuánto vale? Mirá los valores de referencia por año del Ford Ranger en nuestra tabla de precios de autos usados.
Alternativas para comparar
- Ford Ranger nafta
- Ford Ranger Raptor
- Chevrolet S10 Cabina Doble
- Nissan Frontier 4x4
- Toyota Hilux
- Volkswagen Amarok
Preguntas frecuentes
¿Qué año de Ranger diésel conviene comprar usada?
En la generación T6, las línea 2020 en adelante (a la venta desde agosto de 2019) por equipamiento y dirección eléctrica. En la nueva generación (2023+), la 2.0 biturbo automática es el mejor equilibrio.
¿Es mejor la Ranger 2.2 o la 3.2?
La 2.2 es más barata de comprar y mantener y alcanza para trabajo y uso mixto. La 3.2 tiene 200 CV, más torque y opción automática, ideal para remolcar o viajar cargado, pero sus reparaciones son más caras.
¿Qué problemas tiene la Ford Ranger 3.2?
Los más documentados son la bomba de aceite, el enfriador de EGR, mangueras del intercooler e inyectores sensibles a combustible contaminado. Con mantenimiento al día es una mecánica durable.
¿Dónde se fabrica la Ford Ranger?
En la planta de General Pacheco, provincia de Buenos Aires, desde 1996. La nueva generación también se produce allí desde 2023, y Ford anunció una versión híbrida enchufable para 2027.
¿La Ranger tuvo recalls en Argentina?
Sí. En 2019, por desgaste de mangueras de freno en unidades 2017-2019, y en 2025, por la cámara de retroceso en unidades fabricadas entre octubre de 2022 y diciembre de 2024.
Otros Ford usados
Ford Bronco SportSUV compacto 4x4 de México con 1.5 turbo o 2.0 de 253 CV y caja automática de 8. En Argentina desde 2021.
Ford EcoSportEl SUV chico que popularizó el segmento en Argentina. Discontinuado: hoy solo se consigue usado.
Ford F-150La pickup grande importada de EE.UU.: V8 5.0 de 400 CV o híbrida V6 de 436 CV, siempre 4x4 y automática de 10.
Ford F-150 RaptorLa pickup de alto rendimiento de Ford Performance: V6 3.5 biturbo de 456 CV y suspensión FOX de largo recorrido.
Ford MaverickPickup compacta de México con chasis monocasco: 2.0 turbo de 253 CV o híbrida 2.5, en venta desde 2022.
Ford Ranger RaptorLa pickup off-road de Ford Performance: dos generaciones muy distintas, diésel y V6 nafta, ambas de Tailandia.
Ford Ranger naftaLa Ranger 2.5 Duratec de 166 CV, 4x2 y manual: ideal para GNC. Se dejó de fabricar con la nueva generación.
Ford TerritorySUV mediano fabricado en China: 1.5 turbo CVT hasta 2023, luego 1.8 EcoBoost y, desde fines de 2025, híbrida.Fuentes consultadas
- parabrisas.perfil.com/noticias/novedades/a31-ford-celebra-los-30-anos-de-la-ranger-un-brev
- www.16valvulas.com.ar/?p=170068
- www.autoweb.com.ar/?p=37705
- www.16valvulas.com.ar/?p=244225
- www.16valvulas.com.ar/?p=168442
- www.lmneuquen.com/autos/revision-masiva-ford-que-los-duenos-ranger-y-otros-6-modelos-deben
- www.unsealed4x4.com.au/ford-ranger-3-2l-problems-and-solutions
- eleconomista.com.ar/autos/ford-invierte-us170-millones-fabricar-primera-pick-up-hibrida-en